12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мешкова Евгения Алексеевна130
2

Классный час (интерактив) по теме: "Трудовое воспитание"


Интерактив на тему:«Почему ребёнок не хочет трудиться?».

Педагогическая цель: психолого-педагогическое просвещение родителей по проблеме трудового воспитания младших школьников в семье.

Цель: формировать у родителей отчетливые представления о роли, возможностях, путях и способах трудового воспитания младших школьников в семье. 

Задачи:

обсудить с родителями проблему трудового воспитания в семье, формирования трудовых умений ребенка в семье и школе.

показать родителям необходимость формирования у ребенка трудовых обязанностей в семье и школе.


Ход интерактива:

Орг. Момент.

-Здравствуйте, уважаемые родители, я рада видеть и приветствовать Вас на нашем интерактиве, посвятим наше взаимодействие одной из важных тем в воспитании детей. Только совместными усилиями мы сможем создать благоприятные условия для развития ваших чад.

-Чтобы вы самостоятельно определили какой теме посвящён наш интерактив, предлагаю вам прочитать цитату Константина Дмитриевича Ушинского и определить её смысл: "Воспитание должно развивать в человеке привычку и любовь к труду; оно должно ему дать возможность отыскать для себя труд в жизни." (К.Д.Ушинский).

-Тема чего выражена в высказывании Константина Дмитриевича Ушинского? (тема труда).

-Как выдумаете, нужно ли воспитывать в ребёнке трудолюбие? Почему?

-Сталкивались ли вы с ситуацией, когда ваш ребёнок не хотел трудиться? (Сигнальные карточки- красная-часто, синяя-редко).

Я вижу многие из вас подняли красные карточки.

-Предположите, как будет звучать формулировка темы интерактива: «Почему ребёнок не хочет трудиться?».

Какую цель поставим перед собой?: рассмотреть причины нежелания детей трудиться и определить возможные пути решения проблемы трудового воспитания.


Основная часть.

Прием «Ваше мнение»

-Как Вы думаете, почему мы обратились с вами к проблеме трудового воспитания младших школьников? (ответы родителей).

Тема нашего интерактива важна и актуальна, т.к. любовь к труду и его ценности формируется на самых ранних этапах формирования личности и наша с вами задача правильно организовать трудовую деятельность младшего школьника, чтобы он любил трудиться и хотел этого.


Упражнение «Портфельчик с полезностями»

-У каждого из вас на столе имеется так называемый «Портфельчик», и предлагаю заполнить его в течение нашей встречи разнообразными советами, рекомендациями, памятками, интересными приемами работы с детьми и т.д.


Определение «Трудовое воспитание».

Вряд ли и в нынешней ситуации кто-то из вас родители станет отрицать необходимость воспитания у детей трудолюбия, умения и желания трудиться. Думаю, что каждому родителю хочется, чтобы процесс трудового воспитания ребенка был эффективным, успешным.

Что представляет собой трудовое воспитание?

В Педагогическом словаре Галины Михайловны Коджаспировой отмечено, что трудовое воспитание развитие  общетрудовых умений и способностей, психологической готовности к труду, формирование ответственного отношения к труду и его продуктам.  Включение школьника в полную структуру труда: его планирование, организацию, осуществление, 

контроль, оценку.

   (Коджаспирова Г.М. Педагогический словарь. - М., 2005. С. 23)


  3. Приём «Айсберг».

Обратите внимание на картинку айсберга, сколько у него частей? (2).

Какие это части? (наводная - видимая часть и подводная - невидимая часть).

Так вот и проблему трудового воспитания младшего школьника в семье можно представить в виде айсберга.

Видимая часть - это нежелание ребенка трудиться, невидимая - это причины нежелания трудиться.

Давайте рассмотрим видимую часть айсберга. Опираясь на ваш личный опыт, как вы думаете, в чем может проявляться нежелание ребенка трудиться? Т.е. нежелание ребенка трудиться определяется по особенностям поведения ребенка, невыполнению определенных трудовых действий и поручений.

Давайте рассмотрим нижнюю, подводную часть айсберга и порассуждаем, в каковы могут быть причины того, что ребенок не желает трудиться ?

Согласно результатам исследования Кочетова Александра Ивановича к причинампо которым у детей пропадает желание трудиться, относят:

излишнюю родительскую опеку, когда младшего школьника родители оберегают и боятся доверить дело.

темперамент ребёнка;

упала нравственная ценность труда в нашем обществе.

-Некоторым родителям ежедневно приходится сталкиваться с нежеланием детей выполнять какие-то трудовые обязанности, но идти на поводу у них не стоит. 

Вряд ли и в такой ситуации кто-то станет отрицать необходимость воспитания у детей трудолюбия, умения и желания трудиться. Думаю, что каждому родителю хочется, чтобы процесс трудового воспитания ребенка был эффективным, успешным.


Подумайте, для чего нужно детей приучать к труду?


Каковы могут быть цели трудового воспитания ребенка в семье?


Важные аспекты трудового воспитания в ходе нашего взаимодействия мы выстроим в виде «Чек-листа»

Первый пунктом чек-листа является цель воспитания (указать какая?)


В какие виды труда может быть включен младший школьник? (самообслуживание, бытовой труд, общественно-полезный, умственный труд)


Приём «Мозговой штурм»

Дискуссия

"Какой труд в семье вы считаете посильным (необходимым) для своего ребенка?"

Попытайтесь самостоятельно составить перечень дел, которые можно поручить детям (Работа в группах: на кухне, в доме, по самообслуживанию, во дворе, по хозяйству. Родители обсуждают, а затем один человек от группы высказывает варианты)

Запишите эти поручения на листке бумаги. Не забывайте про «Портфельчик с полезностями», в который могут быть помещены домашние обязанности.


- Итак, следующий пункт в чек-листе мы отметим – это домашние обязанности.


Приём «Вопрос-ответ»

Как вы считаете, что лучше всего способствует привитию любви к труду?

Конечно же, личный пример, совместные дела. 

Чтобы испечь вкусный пирог, чисто постирать белье или связать красивые и теплые варежки, каждая домашняя хозяйка следует в своем деле проверенным полезным советам.


Очень важна и похвала.


В нашем чек-листе мы отмечаем пункты – это совместные дела и следующий похвала.

Приём «Личный опыт»

А какие методы похвалы за трудовые дела вы используете? (одобрение, умница, у тебя хорошо получилось)

Родительский практикум.

     А сейчас я предлагаю вам попробовать разрешить проблемные вопросы, которые могут возникнуть.

Каждая группа родителей получает карточку с описанием ситуации или вопросом, обсуждает, а затем предлагают решение данной проблемы.

Задания.

Обосновать мнение.

«Одним личным примером ничего не сделаешь. Сколько есть случаев, когда родители трудолюбивые, а дети вырастают бездельниками».

Вывод.  Вернее, так бывает. И это всегда просчет воспитателей. Одного личного примера мало. Нужна требовательность, нужна правильная организация жизни.

Что ответить на данное суждение?

«Не так просто заставить ребенка делать то, что ему не хочется. Принуждение может вызвать у него протест, а впоследствии и вовсе отвращение к труду».

Вывод.  Надо не принуждать, а приучать ребенка к трудовому усилию. Терпеливо, настойчиво, постоянно. Учить его управлять своими желаниями, воспитывать очень важное качество – волю.

3.Хорошо или плохо говорить детям:

«Если ты сделаешь то-то, я тебе разрешу посмотреть кино».

«Сходи в магазин – получишь на мороженое».

Решение практических ситуаций

Вы решили посадить грядку моркови и хотите, чтобы ребенок помог вам, а он в это время смотрит телевизор.

( - Мы с тобой собирались посадить морковь. Поможешь мне?

  - Интересная передача, да? А когда она закончится? Давай посмотрим вместе, а потом вместе пойдем сажать морковь)


Вы сказали ребенку убрать книги (учебники), а он не делает и рвется на улицу.

(Игра, чувство юмора).

  - Книжки тоже хотят к своим друзьям.

Обязательно добиться, чтобы дело было сделано.


Ребенок не успевает вовремя выполнить ваше поручение, так как слишком медлителен и неуклюж в движениях. Как поступить?

(Дать добавочное время. Можно, конечно, и мирно предложить свою помощь: "Ну, как у тебя дела? Давай вместе, хочешь?" Но если вы сумеете набрать терпения и дадите сыну или дочери довести начатое до конца, это правильнее.)


Ребенок выполнил поручение: убрался в своей комнате. Явно постарался. Благодарить или не благодарить? И как благодарить?

( Доброе слово родителей – важная награда. Надо показать, что вы цените его работу. Ведь готовить обед для вас – привычное дело, но приятно услышать похвалу. Дайте почувствовать, что вы считаете его взрослым )


Папа закрепляет полку на кухне. Приготовил инструменты, дрель. Ребёнок «крутится» около папы и пытается достать из ящика инструменты.

Реакция папы: «Не путайся под ногами. Мне твоя помощь не нужна! Пойди, посмотри телевизор. Нечего тебе на кухне делать».

Согласны ли Вы с папой?

Как бы Вы повели себя в такой ситуации?»


Мама поручила Ване вычистить ковер, когда мальчик закончил работу, которую выполнил старательно, мама заметила на ковре оставшиеся соринки и, ничего не говоря сыну, взялась за чистку ковра сама. Огорченный Ваня ушел в комнату и просидел там до вечера.

Правильно ли поступила мама, взявшись демонстративно переделывать работу сына?

Как следовало верно поступить в данной ситуации?


Проблемный вопрос

Уважаемые родители, а как вы считаете…

Можно ли платить детям за выполнение повседневных дел?

Можно ли наказывать трудом?

К чему приведет наказание трудом ребенка?


        Чтобы не допускать ошибок в воспитании у детей трудолюбия, я предлагаю вам памятки-советы для родителей раздать (полезные советы)

Как научить детей трудиться:

Приучайте детей к выполнению постоянных трудовых поручений.

Добивайтесь качественного выполнения любого трудового дела.

Тактично оценивайте результаты труда ребенка.

Чаще поощряйте ребенка за хорошо выполненную работу.

Учите ребенка, как выполнять разные виды труда.

Будьте сами примером в выполнении любого вида труда.


Прочитайте высказывание Константина Дмитриевича Ушинскогона слайде.

«Лучшая форма наследства, которую мы оставляем детям и которую не могут заменить ни деньги, ни вещи, ни даже образование, — это трудолюбие». (К.Д. Ушинский)

-Как вы думаете, почему К.Д.Ушинский считает именно трудолюбие лучшим наследством?

Почему детям необходимо прививать трудолюбие и уважение к труду? (мнение родителей)


Вернемся к нашему чек-листу. Какие важные составляющие трудового воспитания младших школьников в семье мы получили?

Что же необходимо для трудового воспитания личности младшего школьника?


Определить детям постоянные трудовые обязанности, которые будут им по силам.

Применять в практике воспитания детей в семье индивидуальные трудовые поручения.

Приучать детей к бережливости; учить ценить и свой, и чужой труд.

Воспитывать у детей уважение к любому труду, необходимому людям.


Ваш «Портфельчик с полезностями» насыщен достаточным количеством полезной информации, которая пригодится вам как родителям в трудовом воспитании ваших детей!


Выводы, рефлексия:

«Я поняла, что …»,

«Наша встреча мне помогла увидеть (понять), что …»

Рефлексия (чемодан, мясорубка, мусорный бак).























ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

    Как приучить ребёнка к труду?

1. Создайте тёплую атмосферу дома, доброжелательные взаимоотношения с ребёнком. Научить чему-либо, приучить, воспитать какие-то качества легче на основе добра, взаимопонимания. Вспомните свои реакции на просьбы людей, когда они звучат по-доброму и когда в приказном тоне. Какие из них больше хочется выполнить и в каком случае дела лучше получаются? Будьте вежливыми со своими детьми. Не забывайте благодарить за выполненную работу, не воспринимайте её как само собой разумеющееся. Хвалите за старания и за то, что хорошо получается. Как именно это делать читайте в статье «Как правильно хвалить ребёнка».

2. Не поучайте и не критикуйте ребёнка по мелочам. Вспомните, как ваш ребёнок учился ходить, как неуклюже у него это получалось, как часто он падал. Вспомните, как вы радовались за него и подбадривали. Вряд ли вам тогда могло прийти в голову поучать его или критиковать. Если вашему ребёнку уже 15, и он учится чему-то новому, например, чистить картошку, то он нуждается в том же самом – в поддержке. Пусть он делает это по-своему. Может быть, вам кажется, что это неправильно, так неудобно, но у ребёнка может быть другое мнение на этот счёт. Можно осторожно посоветовать что-то ребёнку, но не навязывать своих способов.

3. Создайте условия для выполнения работы. Например, если вы просите ребёнка помыть пол, он должен знать, где взять тряпку и ведро, это всё должно быть чистым. Если по полу разбросаны игрушки, то сначала лучше дать задание собрать их, а потом помыть пол.

4. Задание должно быть выполнимым. По сложности, по объёму работ, по времени выполнения – соответствовать возрасту ребёнка. Например, ребёнок младше 4 лет может трудиться без перерыва не больше 15 минут, в 6 -7 лет до 30 минут. Чем старше ребёнок, тем дольше он может заниматься какой-то работой. У школьников увеличивается умственная нагрузка и на физический труд остаётся не так много времени. Родителям необходимо следить за тем, чтобы ребёнок чередовал умственный и физический труд.

5. Поощряйте ребёнка к рассуждениям о пользе, которую он может принести своими делами. Осознавая значимость, важность своей деятельности, ребёнок больше стремится к труду, изъявляет больше желания помогать родителям. Например, вы готовите вместе ужин, чтобы накормить папу, наводите чистоту, что бы дышать свежим (без пыли) воздухом и т.д.

6. Не злоупотребляйте материальным поощрением за труд. Ребёнок привыкнет, что родители «платят» ему за помощь и не согласится делать что-то «бесплатно». Вряд ли в этом случае вы сможете воспитать в нём отзывчивость. За особенные старания можно поощрить ребёнка сладостями или игрушкой. Но сделать это лучше, когда ребёнок уже совершил доброе дело, а не обещать вознаграждение заранее.

7. Не внушайте ребёнку негативные установки. Не говорите ему, что он не умеет трудиться, что он ленивый и т.д. Ребёнок поверит в это и будет считать, что изменить ничего нельзя, нет смысла стараться. Верьте в позитивную природу ребёнка сами и внушайте это ему. Даже если он совсем ничего делать не хочет, говорите ему: «Я знаю, что ты можешь сделать даже что-то трудное, если очень захочешь и постараешься».

 Умеют трудиться дети,

                                                                                           А это уже неплохо.
                                                                                                   Без труда не прожить на свете,
                                                                                                   В труде счастливей дорога.                             
                                                                                                   Для матери - это счастье,
                                                                                                   Что дети умеют трудиться.
                                                                                                   Не страшно любое ненастье,
                                                                                                   И можно детьми гордиться

Л. Белимова


Что такое трудовое воспитание-по пределению педагога.

Статистические данные.

Родители испытывают затруднение при

Проявляет ленность , не хочет трудиться.

Чёткие инструкции.

Эффективные приёмы

ТБ.

Содержание соответствует теме.


Опубликовано

